УПЛОТНИТЕЛЬ ДЛЯ ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН: ВЫБОР И СОВЕТЫ.

Основные моменты, интересующие покупателя при подборе окна: не пропускает ли оно холод и не запотевает ли. Я расскажу, чему следует придавать значение, если вы решили приобрести окна.

Если вы мечтаете о герметичной конструкции, очень важен уплотнитель.

Типы уплотнителя.

Сегодня чаще всего применяют уплотнение из ТЭП. Это улучшенный пластик, гибкий и легко соединяемый. Его можно устанавливать автоматически, что очень радует монтажников. Покупателей же радует разнообразие расцветок и невысокая стоимость. Но данный материал неустойчив к резкому изменению температуры, что сводит на нет внешнюю привлекательность. А учитывая скорую необходимость замены уплотнителя в пластиковом окне, цена уже не кажется столь привлекательной. Потому лучше отказаться от подобного варианта.

ЕПДМ — уплотнение из каучука. Этот материал весьма термостоек, эластичен, не реагирует на ультрафиолетовое излучение. Его долговечность сравнима со сроком службы самих окон, потому не придется беспокоиться о замене уплотнителя в пластиковом окне. Цветовая гамма не столь разнообразна ввиду входящей в состав материала сажи. Этот компонент совершенно безвреден и не нанесет ущерба чистоте рамы.

Наиболее современными считаются уплотнители из силикона. Они не боятся температурных колебаний и очень эластичны, чем объясняется длительный срок службы. На данный момент это самый дорогостоящий и практичный материал.

Особенности уплотнителя

Многие полагают, что уплотнитель — это ленточная прослойка, обеспечивающая плотное прилегание стеклопакета. Однако, существуют различные формы прокладки, каждая из которой отвечает своему местоположению и функционалу. Кроме того, разные изготовители используют собственные ноу-хау и применяют изделия определенного профиля.

Если возникнет необходимость в замене прокладки, оптимально использовать тот же бренд, что был установлен изначально. Заказав монтаж окон, обязательно поинтересуйтесь, как называется профиль уплотнителя. Это позволит сохранить тепло и уют, защититься от непогоды и сэкономить электроэнергию, что тоже немаловажно.

Как ухаживать за уплотнителем?

Чтобы продлить срок службы изделия, желательно относиться к нему бережно и периодически проводить элементарные процедуры. Проще всего с силиконовой прокладкой. Ее нужно просто раз в год протереть влажной губкой или салфеткой. Прочие типы материала необходимо протирать каждый месяц. После протирки полезно промазать резиновый уплотнитель силиконом.

Не стоит допускать попадания масла на прокладку. Если вы обрабатываете им другие элементы оконной конструкции, действуйте аккуратно.

Я надеюсь, что помог вам понять важность уплотнителя. Правильный выбор и элементарный уход позволят надолго сберечь тепло домашнего очага.

Берегите себя. Тепла и уюта Вашему дому. С уважением Dмастер ремонт окон Могилев.