ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ И УХОДА ЗА ПЛАСТИКОВЫМИ ОКНАМИ

Установка пластиковых окон – это лишь начальный этап их использования. Потребитель должен понимать, что ему придётся в дальнейшем соблюдать определённые требования по правильной эксплуатации и обеспечивать конструкциям оптимальный уход. Такой подход позволит максимально увеличить срок службы окон из ПВХ. Одним из преимуществ правильной эксплуатации пластиковых окон можно назвать экономию для потребителя. Владельцу окон просто не придётся тратить деньги на ремонт фурнитуры или замену вышедших из строя деталей.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОКОН ИЗ ПЛАСТИКА – ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К эксплуатации пластиковых окон выставлен целый ряд требований. Несмотря на то, что все компоненты оконной фурнитуры изготавливаются из высококачественных материалов, они всё равно требуют к себе бережного отношения. И поэтому специалисты в области эксплуатации пластиковых окон и ухода за ними составили список рекомендаций относительно того, как сохранить фурнитуру окна исправной на долгий срок.

  • Ручки, установленные на окнах из пластика, имеют свои поворотные пределы, которых пользователь должен обязательно придерживаться. Если ручка повёрнута уже до упора, то не стоит прилагать усилий для того, чтобы ещё больше её развернуть, ведь это может привести к поломке хрупкого пластика.
  • Если створка окна открыта, то рукоятку поворачивать не рекомендуется – это часто приводит к быстрому выходу из строя фурнитуры.
  • При открытии оконной створки необходимо обязательно следить за плотностью её прилегания к раме.
  • Необходимо следить за положением фиксации рукоятки окна. Определить его можно по тому способу, который был выбран для открытия створки (обычно это полное распахивание или режим проветривания). Подробнее читайте здесь.
  • Если оконную раму одновременно откидывать и открывать, то велика вероятность выхода из строя поворотно-откидного механизма.
  • Не рекомендуется выполнять самостоятельную регулировку фурнитуры пластикового окна, ее лучше доверить профессиональным мастерам. Дело в том, что выполнение подобной работы требует большого опыта и наличия профессиональных навыков. К тому же для качественной регулировки фурнитурных элементов потребуется применение специализированного инструмента.
  • Все подвижные элементы фурнитуры в ПВХ окнах рекомендуется периодически смазывать технической смазкой. Такой подход предотвратит преждевременный выход из строя важных элементов оконной конструкции.
  • Категорически запрещается проводить обслуживание фурнитуры пластиковых окон с использованием агрессивных смол, химикатов и кислот. Они могут привести к разрушению антикоррозионного покрытия металлических деталей окна.
  • Все механизмы оконной конструкции должны постоянно находиться в чистоте. Если в комнате, где уже установлены окна из пластика, продолжается или планируется проведение ремонта, оконные конструкции рекомендуется закрывать пыленепроницаемой (полиэтиленовой) плёнкой.
  • КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ПРОФИЛЕМ ПВХ И СТЕКЛОПАКЕТОМ
  • Уход за ПВХ профилем и стеклопакетами начинается сразу после монтажа конструкции, с началом эксплуатационного периода. Первым делом с профиля рекомендуется снять защитную плёнку, которая оберегает его от повреждений во время транспортировки к месту установки. Если такую процедуру не провести сразу, то после нескольких дней эксплуатации снять пленку будет очень затруднительно. Внешний вид окна будет испорчен.
  • Очистить ПВХ профиль достаточно просто, но в данной процедуре лучше не использовать абразивные порошки и химические пасты с едкими кислотами. Частицы абразивного средства спровоцируют появление на профиле царапин, и он в результате их появления быстро потемнеет. Для очистки профиля ПВХ лучше использовать моющие жидкости бытового назначения или специальные средства, разработанные производителями окон (подробнее о них можно узнать у продавцов пластиковых окон в момент покупки).
  • Стёкла же в пластиковом окне лучше мыть средствами для чистки стеклянных поверхностей, либо же специальными составами для очищения окон. Крайне не рекомендуется убирать сильные загрязнения со стеклопакета острыми предметами. Лучше потратить больше времени в ожидании того, когда въевшаяся грязь размякнет под воздействием моющих компонентов, чем повредить стеклопакет и нарушить его герметичность.

·         МОСКИТНАЯ СЕТКА, УПЛОТНИТЕЛЬ, ПОДОКОННИК И ДРЕНАЖ ТАКЖЕ ТРЕБУЮТ УХОДА

  • Вспомогательные элементы пластикового окна (такие, как подоконники, дренажные системы, уплотнители, москитные сетки) также требуют к себе определённого внимания и ухода. Хотя большинство владельцев пластиковых окон ошибочно полагают, что этим комплектующим можно и не уделять особого внимания. На самом же деле правильный уход за ними значительно продлевает срок службы всей оконной конструкции, равно как и сервисное обслуживание стеклопакетов, фурнитуры и оконных профилей.
  • Принцип ухода за уплотнителем заключается в периодической его очистке от грязи и регулярной обработке маслом, изготовленным на основе силикона. Если уплотнитель потерял свои свойства и растрескался, его необходимо заменить на новый.
  • Дренажные конструкции рекомендуется постоянно очищать от загрязнений и пыли, которая проникает на их поверхность со стороны улицы. Что касается эксплуатации подоконника, то на него не рекомендуется ставить тяжелые предметы, чашки с горячими напитками.
  • Москитные сетки по мере загрязнения нужно мыть мыльным раствором. Перед наступлением зимних холодов такие сетки лучше снять.

Берегите себя. Тепла и уюта Вашему дому. С уважением Dмастер ремонт окон Могилев.