ПОЧЕМУ ТРЕЩАТ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА?

Основной функцией пластиковых окон является защита от шума. И, какой же неожиданностью становится внезапный треск, появляющийся в оконном проеме при ветре или в процессе открывания/закрывания створок. Что может послужить причиной такого неприятного сюрприза?

ПРИЧИНЫ ТРЕСКА ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН

Посторонние шумы, доносящиеся извне, часто становятся причиной установки пластиковых окон, с ними обладатели дома или квартиры надеются обрести тишину и покой. Но часто надежды «лопаются как мыльный пузырь» и появляется не просто мешающий, но и изрядно раздражающий треск. Он может возникнуть при ветре, сквозняке и в других ситуациях. С его появлением человек становится раздражительным, нервным – ведь это негативное воздействие на организм, особенно, если речь идет о ночном времени.

Но помимо негативного воздействия на здоровье треск в пластиковых окнах должен навести на мысль, что с ними что-то не так – проблема кроется либо в плохих материалах, либо в некачественном монтаже.

ПРИЧИНЫ В НЕПРАВИЛЬНОМ МОНТАЖЕ ПВХ ОКОН

Установка окон в проем должна осуществляться опытными специалистами с учетом его особенностей. Неправильный монтаж окна является самой распространенной причиной появления треска.

  • Неправильная установка в проём. В таком случае пластиковые рамы также издают нехарактерные звуки. Очень часто окно устанавливается вплотную, что создает повышенное давление стен на профиль.
  • В случае если монтаж осуществляется в недавно построенное здание, необходимо учесть степень усадки, которая также будет создавать давление и, соответственно, деформацию конструкций. Из-за некорректного замера оконные рамы будут испытывать повышенное напряжение.
  • Плохо подтянутая фурнитура также может стать причиной возникновения посторонних шумов. В ходе эксплуатации петли и ручки расслабятся и становятся причиной треска всей конструкции. Для устранения проблемы потребуется вызвать специалистов, которые выполнят подтягивание фурнитуры.
  • ПРИЧИНЫ В НЕКАЧЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКТУЮЩИХ
  • Если вы не сомневаетесь в качестве монтажа, стоит задуматься о качестве пластика, из которого изготовлен профиль. Очень часто дешевый материал становится причиной появления треска в окнах. Чрезмерно мягкий материал деформируется под воздействием негативных факторов – погодные условия, перепады температур, нагрев и пр. В таком случае образуется «эффект паруса», вызывающий посторонний звук.
  • Распространенной причиной появления треска становится перепад температур за окном, в результате которого пластик сужается и расширяется. Усугубить ситуацию может разница в материалах — профиля и откосов – из-за различной плотности они будут по-разному расширяться. При грамотном выполнении монтажа, между оконным профилем и пластиковым откосом устанавливается специальный стабилизирующий уголок.
  • Избавить от столь неприятной проблемы, как треск в пластиковых окнах, зачастую, можно лишь заново осуществив демонтаж и монтаж оконной конструкции. И здесь уже особо важно сделать это грамотно, с использованием специальных герметизирующих материалов

С уважением ремонт окон Dмастер г. Могилев.