ПОЧЕМУ ЗАПОТЕВАЮТ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА ВНУТРИ?

Сложно представить современное жильё без установленных в нём пластиковых окон. Замена стеклопакетов из дерева на пластиковые обусловлена наличием множества положительных качеств у последних. Здесь стоит отметить хорошую шум изоляцию, что особенно актуально для крупных городов, а также теплостойкость и эстетичный внешний вид. Цена на пластиковые окна вполне доступна для большинства людей, а уход за стеклопакетами не составляет особых трудностей.

Тем не менее у любой вещи есть свои недостатки. Для окон ПВХ таким недостатком является появление конденсата на стеклах и их запотевание при перепаде температур. В одном случае причиной этого может быть неправильная установка и некачественный монтаж стеклопакетов. Для решения этой проблемы может потребоваться ремонт пластиковых окон. Однако существуют и другие факторы появления влаги на стеклах.

Причины запотевания окон ПВХ

Чаще всего причиной запотевания и образования плесени вокруг оконной рамы является неправильный режим вентиляции в помещении. По законам физики нагретый воздух поднимается вверх и оседает на различных поверхностях. Поэтому основная сырость, а в последствие и грибок появляются на верхних углах оконных рам. Это происходит из-за столкновения теплого воздуха в помещении и холодного, проникающего с улицы. Если в комнате отсутствует вентиляция, то начинается образование конденсата, которому просто некуда выветриваться.

Распространенные причины запотевания окон:

  • Резкая смена погоды из-за перепадов атмосферного давления;
  • Повышенный уровень влажности в помещении, возникающий из-за близости к нахождению подвала или погреба;
  • Чрезмерная влажность, образовывающаяся в процессе длительного поступления пара в комнату: при приготовлении пищи или принятии ванны;
  • Высокая температура в помещении и, наоборот, очень низкая за окном, вследствие чего стекла даже могут обледенеть в нижней части;
  • Герметичность стеклопакета, не позволяющая проводить проветривание;
  • Обилие комнатных растений на подоконнике, испаряющих влагу после полива;
  • Проведение ремонтных работ с применением водных растворов;
  • Сушка белья в комнате в холодное время года.

Решение проблем, связанных с запотеванием окон ПВХ

В первую очередь, при выборе окон необходимо ориентироваться на климатические условия. Если толщина стеклопакета не соответствует им, то образования конденсата и плесени практически не избежать. Чем ниже температуры за окном в зимний период, тем толще должны быть стеклопакеты, чтобы они не промерзали.

Также необходимо нормализовать влажность и температуру в помещении. Сделать это поможет комнатный гигрометр, определяющий данные показатели. Производители окон рекомендуют придерживаться 18-20 градусов тепла, при которых образование конденсата можно свести к минимуму. Естественно, самый простой способ исключить запотевание окон – регулярное проветривание помещения несколько раз в день.

Берегите себя. Тепла и уюта вашему дому! С уважением Dмастер ремонт окон Могилев.