Пластиковые окна нуждаются в уходе

Вот уже далеко не один год многим могилевчанам верой и правдой служат пластиковые окна, сберегая драгоценное тепло и создавая уют в жилище. В знак благодарности за службу они просят к себе заботы и внимания с нашей стороны. Ведь они оборудованы довольно сложным механизмом, или фурнитурой, которая, собственно и обеспечивает их функциональность. А фурнитура, в свою очередь требует своевременной очистки, смазки и регулировки. Со временем, особенно когда окнам уже не один год, мы начинаем замечать в их поведении тревожные симптомы: створка неплотно прилегает к раме; она просела и затирает подоконник; окно с трудом открывается и закрывается ну и т.д. В таком случае возникает вопрос: отремонтировать пластиковые окна или поменять на новые?

Взвесим некоторые моменты, и ответ на этот вопрос станет очевидным.

Регулировка пластиковых окон — проще, чем замена

Приобретение нового окна и его монтаж – процедура не дешёвая. Кроме того, потом ещё нужно будет восстановить откосы, убрать строительный мусор и т.д. Если учесть тот факт, что качественный, технологически правильно изготовленный пластиковый профиль очень долговечен, он не деформируется, не трескается, не желтеет, зачем платить намного больше и менять полностью окно? Вот почему ремонт металлопластиковых окон на сегодняшний день является очень востребованной услугой. Бывают, конечно, ситуации, когда поставлены окна, которые нельзя назвать металлопластиковыми, потому что металла в профиле там либо совсем нет, либо он очень тонкий. Такое окно не выдерживает нагрузок, прогибается, деформируется, трескается стеклопакет и такому «изделию» уже ничем не поможешь, только замена. В большинстве же случаев проблему решает недорогостоящая регулировка окна, настройка фурнитуры или замена её отдельных износившихся или сломанных деталей.

Рассмотрев некоторые самые распространенные неисправности и способы их устранения, вы, скорее всего, согласитесь, что отрегулировать пластиковые окна не так уж сложно для Dмастера.

Когда необходим ремонт окна?

  1. Неплотное прилегание. Вы стали замечать, что створка стала неплотно прилегать к раме. Особенно ощутимо это будет зимой: появляется холодный сквозняк и намерзание влаги. Причиной этому может отслуживший свой срок уплотнитель. В течение примерно 20-ти минут наш Dмастер его заменит, Единственное, что если вы дотянете решение этого вопроса до зимы, то все эти 20 минут в комнате будет полностью открыто окно, одевайтесь потеплее.
  2. Тугой ход ручки. Довольно часто случается так, что ручка окна начинает ходить туго. Многие ошибочно предполагают, что причина именно в тугой оконной ручке и пытаются её поменять. Но это вряд ли решит проблему. Дело в том, что ручка приводит в действие весь механизм запирания окна. На лёгкость работы ручки может влиять и неотрегулированная фурнитура, и провисшая створка и даже слишком толстый уплотнитель. Если причину не устранить, ручка со временем может сломаться вообще, что повлечёт за собой, опять же таки, её замену и, возможно, замену сломанных деталей фурнитуры. Неотрегулированная фурнитура может привести к тому, что окно вообще заклинит.
  3. Треснувший стеклопакет. Если у вас по какой-либо причине треснул стеклопакет, то отремонтировать его, скорее всего, не получится. Поскольку стеклопакет – это герметичный блок, то выход из ситуации – его замена на новый.

Если в общих чертах подвести итог нашей маленькой технической экскурсии, то в случае необходимости я приду к вам на помощь и:

  • выполню срочный ремонт пластиковых окон (устраню поломки, восстановлю геометрию окна)
  • почищу, смажу и правильно отрегулирую фурнитуру, петли, уплотнители
  • заменю уплотнитель (при этом используя качественные)
  • заменю фурнитуру или её отдельные детали
  • возьму ваши окна на техническое обслуживание

При оказании этих услуг будет использована фурнитура для пластиковых окон известных и проверенных производителей.

Дополнительные функции

А ещё я могу предложить вам некоторые дополнительные полезные опции. Например, на уже установленных у вас окнах можно сделать функцию зимнего проветривания. Такая функция позволяет во время проветривания держать окно открытым на микрощели, что, в свою очередь, не приводит к переохлаждению комнаты. А если у вас в доме есть маленькие дети, то ручки на окнах, в которые вмонтированы замочки, дадут вам уверенность в том, что дети самостоятельно не смогут открыть окно.

Техническое обслуживание окон

У медиков бытует такая поговорка: «Заболевание легче предотвратить, чем потом лечить». Такой подход совершенно справедлив и в нашем случае с окнами. Я уже упомянул вскользь о техническом обслуживании. Было бы очень полезно раз в год приглашать Dмастера для осмотра ваших окон, даже если вам кажется, что с ними всё в порядке. Я проведу диагностику, почищу, смажу всё, что нужно и, в случае необходимости, проведу регулировки. Такое быстрое и недорогое «оздоровление» поспособствует дальнейшей надёжной службе Ваших окон!

С уважением Dмастер ремонт окон Могилев!