Конденсат на стеклопакетах

Довольно часто после замены старых деревянных окон новыми пластиковыми конструкциями владельцы помещений жалуются на запотевание

И действительно, пластиковые окна могут потеть интенсивнее деревянных — в некоторых случаях конденсат, который оседает на стеклопакете, не успевает высыхать, и на подоконнике или на полу под окном образуется лужа.

Значит ли это, что пластиковые окна хуже старых деревянных? Нет, ни в коем случае — но, чтобы разобраться в причине явления, и понять, как с ним справиться, нужно проанализировать причины появления влаги на стеклах.

Причины запотевания металлопластиковых окон

«Потение» окна — то есть образование конденсата из капелек воды — явление вполне естественное. По законам физики при достижении определенной температуры (ее называют точкой росы) водяной пар из воздуха конденсируется и переходит в форму капель — именно они и оседают на окне. При этом:

  • Чем выше влажность в помещении, тем быстрее будет запотевать окно.
  • Чем ниже температура поверхности, тем быстрее на ней появится конденсат.
     

Вот почему пластиковые окна потеют в первую очередь в холодное время года. За счет низкой температуры наружного воздуха стеклопакет постепенно остывает, его температура достигает «точки росы» — и тут же влага из воздуха начинает оседать на самых холодных поверхностях. 

Обычно окна потеют сначала в нижней части стеклопакета, затем по периметру (там, где проходит дистанционная рамка). Но в некоторых случаях конденсат покрывает весь стеклопакет, а иногда появляется даже на профиле и откосах.

Почему окна могут потеть?
 

Почему так происходит? А о причинах я уже сказал — все из-за температуры и влажности:

  • Если в конструкции установлен стеклопакет с низкой теплопроводностью (однокамерный без энергосбережения) — то его внутренняя поверхность быстро остынет, и окно начнет запотевать.
  • Если окно неправильно установлено в проеме (со смещением в сторону улицы) — то из-за неравномерного распределения тепла внутренние поверхности стеклопакета окажутся в холодной зоне, и на них будет выпадать конденсат.
  • Если широкий подоконник под окном полностью перекрывает батарею — поток теплого воздуха не будет попадать на стеклопакет, и он снова будет остывать.
  • Наконец, всему виной может быть высокая влажность. Обычно причина носит комплексный характер: плохо работающая вентиляция, большое количество комнатных растений, аквариум, ванна, готовка на плите — все то вносит свой вклад в повышение уровня влажности воздуха. А чем выше влажность — тем выше «точка росы»: значит, конденсат будет появляться на окнах даже при не самой низкой температуре.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Деревянные окна потеют реже пластиковых из-за меньшей герметичности. Естественная пористость древесины облегчает вентиляцию: часть влаги выходит из помещения через поры. 

Практически герметичное пластиковое окно удерживает в помещении не только теплый воздух (для этого его и покупают), но и влагу.

Ущерб от конденсата


Представляют ли собой потеющие окна серьезную проблему? 

Если конденсат появляется только в нижней части окна или по периметру стеклопакета, и быстро высыхает, или если окно потеет только на кухне при активной готовке — то особых проблем не будет. Такие процессы вполне естественно.

Но обильное запотевание окна может привести к нежелательным последствиям:

  • Лужи воды на подоконнике могут испортить лежащие там вещи. Если конденсат будет попадать на пол — высок риск деформации паркета или ламината.
  • Появление конденсата на откосах становится причиной развития плесневых колоний. Они не только портят внешний вид помещения, но и провоцируют респираторные заболевания.

Кроме того, постоянное и обильное запотевание — почти 100% подтверждение избыточной влажности в помещении. Потому игнорировать проблему не стоит.

Как можно решить проблему потеющих окон?


Поскольку металлопластиковые окна могут потеть по разным причинам, то и одного способа решения проблемы с конденсат образованием не существует.

Оптимальный выход — обратиться к специалисту по ремонту и настройке ПВХ-конструкций: как правило, такие мастера имеют достаточно большой опыт для анализа ситуации, поиска действительной причины запотевания окон и ее устранения «малой кровью».

Нормализуем температуру
 

Чаще всего приходится принимать такие меры:

  • Замена стандартного однокамерного стеклопакета двухкамерной энергосберегающей конструкцией. Внутреннее стекло стеклопакета будет гораздо медленнее остывать — потому условия для образования конденсата появятся только при сильных холодах.
  • Замена подоконника более узким или врезка в широкую подоконную доску вентиляционных решеток. В этом случае теплый воздух от радиатора будет обогревать внутреннее стекло стеклопакета, предотвращая запотевание окна.
  • Регулировка фурнитуры. Иногда остывание стеклопакета происходит из-за недостаточно плотного прижима по периметру окна. Устранив продувание, можно уменьшить теплопотери и снизить риск появления конденсата.
  • Перемонтаж окна (в том числе — смещение его в проеме или оформление монтажного шва паропроницаемыми/пароизоляционными монтажными лентами).

     Теплопотери и неправильное распределение влаги в зоне примыкания конструкции к оконному проему провоцируют появление конденсата не только на самом окне, но и на откосах — там, где проходят «мостики холода».


Кроме того, проблема низкой температуры может решиться и самым простым способом — увеличением интенсивности обогрева. 

Этот метод актуален в первую очередь в домах квартирах с автономным отоплением, но весьма энергозатратен.

Боремся с избытком влаги

Кроме того, для борьбы с запотеванием нужно принимать меры по снижению влажности воздуха в помещении. Это возможно только путем организации нормального воздухообмена:

  • Самый простой выход — регулярно проветривать помещение (можно установить на окно микропроветривание или ступенчатое проветривание). В этом случае большая часть влаги будет уходить наружу.
  • Чтобы вытяжная вентиляция работала достаточно эффективно, необходимо прочистить вытяжные каналы. В домах старой постройки они часто забиты или закрыты решетками, потому естественная вытяжка практически не работает.
  • Еще одно условие для нормальной циркуляции воздуха — обеспечение его притока. Для этого можно либо регулярно проветривать помещение, как рекомендовалось ранее, либо установить приточный вентиляционный клапан. Благодаря своей конструкции стеновые и оконные вентиляционные клапаны открывают доступ к свежему воздуху, но при этом практически не снижают температуру в помещении и исключают появление сквозняков. 

Если проблема запотевания окон не слишком серьезна, то решить ее можно практически без дополнительных расходов. 

Но иногда обильный конденсат на стеклах становится индикатором масштабных проблем с микроклиматом помещения. В этом случае задачу придётся решать комплексно, обязательно привлекая к работе квалифицированного специалиста по ремонту окон Dмастер.